David Valero y Hildegunn Hovdenak Vencedores ABR 2019 Sportvicious

VALERO Y HOVDENAK, VENCEDORES DE LA ABR 2019

David Valero y Hildegunn Hovdenak ganan la novena edición tras un intenso final.

Natalia Fischer y Tiago Ferreira vencen en la última etapa de la Andalucía Bike Race presented by Caja Rural Jaén 2019, pero no consiguen reducir suficiente tiempo.

La última etapa, la FINISHER STAGE, ha sido el colofón final a Andalucía Bike Race presented by Caja Rural Jaén 2019.

Una edición que ha destacado por la enorme lucha por los puestos de cabeza en categoría masculina y femenina.

Etapa de 57,8 km y 1.396 metros de desnivel positivo decisivos para determinar el pódium.

Una etapa rápida en la que los Mountain Bikers han podido disfrutar de los preciosos senderos y caminos que esta etapa deparaba.

El Reventón, Las Jaras, Los Villares, un grato recuerdo para poner el punto y final a la novena edición de Andalucía Bike Race presented by Caja Rural de Jaén 2019.

En Sportvicious el próximo mes de mayo realizamos el seguimiento de la Asturias Bike Race 2019, en la sección de ciclismo.

Clasificación etapa Elite Me
  1. Tiago Ferreira 01:34:20
  2. Hans Becking 01:34:21
  3. David Valero: 01:34:22
Elite Women
  1. Natalia Fischer 01:54:33
  2. Hildegunn Hovdenak 01:57:48
  3. Lisette Rosenberg 02:03:10
Master 30
  1. Gonzalo Chacón Barquero 01:42:22
  2. Javier Molina Lozano 01:43:26
  3. Francisco Antonio Morón Aguilar 01:43:26
Master 40
  1. Antonio Arenas Merchán 01:44:04
  2. Rafael Ordóñez García 01:47:48
  3. Francisco Jiménez Sánchez 01:48:13
Master 50
  1. Miguel López Solano
  2. Manuel Lapuente Cintora
  3. Martín Steirert 01:57:54
Master Women
  1. Olivia Carretero Rodríguez 02:24:20
  2. Violeta Sigrid Sánchez Canals 02:26:19
  3. Lilian Soriano Cepeda 02:26:19
Clasificación General
Elite Men
  1. David Valero 14:06:08
  2. Tiago Ferreira 14:13:12
  3. Víctor Manuel Fernández 14:21:46
  4. José María Sánchez 14:22:16
  5. Hans Becking 14:24:52
Elite Women
  1. Hildegunn Hovdenak 17:32:02
  2. Natalia Fischer 17:34:06
  3. Lisette Rosenberg 18:27:01
  4. Emmy Thelberg 18:36:14
  5. Sandra Backman 19:29:11
Master 30
  1. Francisco Antonio Morón Aguilar 15:35:39
  2. Javier Molina Lozano 15:42:27
  3. Luis Alberto Martínez Cabrera 15:50:29
  4. Iván Vargas Martínez 16:04:19
  5. Gonzalo Chacón Barquero 16:15:40
Master 40
  1. Antonio Arenas Merchán 16:01:21
  2. Alejo Moya Giral 16:05:25
  3. David Franco Múrcia 16:11:10
  4. Francisco Jiménez Sánchez 16:13:46
  5. Óscar Puyuelo Bagueste 16:18:54
Master 50
  1. Miguel López Solano 16:16:38
  2. Manuel Lapuente Cintora 17:07:31
  3. Martín Steiert 17:36:54
  4. Juan García Serrano 18:01:29
  5. José Apolonio García Elvira 18:08:04
Master Women
  1. Olivia Carretero Rodríguez 21:01:46
  2. Cristina Barberán Morales 21:20:29
  3. Violeta Sigrid Sánchez Canals 22:06:31
  4. Silvia Blanco Dosil 22:22:11
  5. Sonia Pato González 22:22:37
Resultados ABR Experience Diario Córdoba
Men
  1. Sergio Torres Romero 01:45:14
  2. Manuel Jesús López Molero 01:47:31
  3. Alejandro Simón Montero 01:48:38
Women
  1. María Ángeles Chofles Burgos 02:15:03
  2. Ana Sánchez Rivera 02:26:45
  3. Natalia Montalvo Sánchez 02:30:11

*** Según decisión de los jueces UCI, tras una incidencia en el recorrido, la etapa 6 finaliza en el punto CP 2. Los tiempos oficiales determinan la Clasificación General.