Vlad Dascalu - La Rioja Bike Race 2019 - Sportvicious

LA RIOJA BIKE RACE PRESENTA SUS CICLISTAS MÁS RELEVANTES

La Rioja Bike Race que empezará el próximo jueves 9 de mayo con su etapa más corta, la FLASH STAGE reunirá a los mejores Mountain Bikers nacionales.

Categoría Masculina

Entre todos ellos encontramos el medallista Olímpico y embajador de la prueba Carlos Coloma, el campeón de Rumanía Sub23 Cross Country 2017 y 2018 y residente en La Rioja, Vlad Dascalu; el subcampeón de España Sub 23 Cross Country (XCO) 2018 Josep Duran Reig; el Campeón de España MTB Ultra Maratón (XCUM) 2019, Daniel Carreño o el Campeón de España MTB Maratón (XCM) 2017, Ismael Esteban, entre otros.

Categoría Femenina

Contaremos también con la campeona de España Elite de Cross Country (XCO) 2018 y pentacampeona de La Rioja Bike Race, Clàudia Galicia y la que consiguió una medalla Bronce en el Campeonato de Europa Sub 23 de Cross Country (XCO) 2018, Rocío del Alba García.

En Sportvicious realizaremos el seguimiento de La Rioja Bike Race en nuestra sección de ciclismo.

Ever Alejandro Gómez - La Rioja Bike Race 2019 - Sportvicious
Elite Men

CARLOS COLOMA (ESP) – BH-Templo Cafés UCC

Deportista riojano y embajador de la prueba

Medalla de bronce en los JJ.OO. de Rio 2016

Diploma olímpico en Londres 2012

Campeón de España de Cross Country (XCO) 2016

Vencedor La Rioja Bike Race presented by Shimano 2014 y 2015

VLAD DASCALU (ROU) – Brujula Bike Racing

Residente en La Rioja

Campeón de Rumania Sub 23 Cross Country (XCO) 2017 y 2018

6o La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017

5o La Rioja Bike Race presented by Shimano 2018

EVER ALEJANDRO GÓMEZ (BOL) – Olympia Factory Cycling

2o La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017

3o La Rioja Bike Race presented by Shimano 2018

3o GAES Catalunya Bike Race shifted by XTR 2018

ENRIQUE MORCILLO (ESP) – BUFF®-Scott

2o Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018

2o La Rioja Bike Race presented by Shimano 2018

6o Absa Cape Epic 2018

9o Absa Cape Epic 2019

ALBERTO LOSADA (ESP) – Orbea Factory

10o Absa Cape Epic 2019

JOSÉ MARÍA SÁNCHEZ (ESP) – BUFF®-Scott

4o Andalucía Bike Race 2019

9o Andalucía Bike Race 2013

JOSEP DURAN (ESP) – BH-Templo Cafés UCC

Subcampeón de España Sub 23 Cross Country (XCO) 2018

Campeón de España Sub 23 Cross Country (XCO) 2016 y 2017

5o GAES Catalunya Bike Race shifted by XTR 2018

ISMAEL ESTEBAN (ESP) – Aldro-Arrueda

Campeón de España Ciclocross 2017 y 2018

Subcampeón de España Ciclocross 2019

11o Andalucía Bike Race 2019

MIGUEL MUÑOZ (ESP) – BUFF®-Scott

8o Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018

Subcampeón de España MTB Maratón (XCM) 2017

6o Andalucía Bike Race 2019

9o Absa Cape Epic 2018

DANIEL CARREÑO (ESP) – BUFF®-Scott

Campeón de España MTB Ultra Maratón (XCUM) 2019

7o Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018

9o La Rioja Bike Race presented by Shimano 2018

Campeón de España MTB Maratón (XCM)

Sub-23 2016 Campeón de España Sub

23 MTB Maratón (XCM) 2016

7o Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018

9o La Rioja Bike Race presented by Shimano 2018

ISMAEL VENTURA- ESMTB

Campeón de España MTB Maratón (XCM) 2019

3o La Rioja Bike Race presented by Shimano 2014

ALEIX ESPARGARÓ (ESP)

Piloto de MotoGP

CARLOS CHECA (ESP)

Absa Cape Epic 2018

Ex-piloto de motociclismo

ROBERTO SOLOZABAL (ESP)

Ex-futbolista profesional y capitán de la selección española

SAMUEL TRIVES (ESP)

Ex-jugador de balonmano profesional y miembro de la selección española

Clàudia Galicia - La Rioja Bike Race 2019 Sportvicious
Elite Women

CLÀUDIA GALICIA (ESP) – Megamo Factory

Campeona de España Elite de Cross Country (XCO) 2018

Subcampeona de Europa MTB Maratón (XCM) 2017

Vencedora de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2014, 2015, 2016, 2017 y 2018

Ganadora Andalucia Bike Race presented by Shimano 2014

Vencedora GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano 2017 y 2018

2a Andalucia Bike Race presented by Shimano 2015

Campeona de España MTB Ultramaratón (XCMU) 2015

Campeona del Mundo Esquí de Montaña Sprint 2017 y 2018

Vencedora de la Copa del Mundo de Esquí de Montaña 2018

HILDEGUNN GJERTRUD HOVDENAK (NOR) – VPG

Vencedora Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018 y 2019

2a GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano 2017

2a La Rioja Bike Race presented by Shimano 2018

Campeona de Noruega MTB Maratón (XCM) 2015

Subcampeona de Noruega MTB Maratón (XCM) 2017

5a Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017

5a Campeonato de Europa MTB Maratón (XCM) 2015

ROCÍO DEL ALBA GARCÍA (ESP) – BH-Templo Cafés UCC

Bronce en el Campeonato de Europa Sub 23 de Cross Country (XCO) 2018

5a Campeonato del Mundo Sub 23 Cross Country (XCO) 2017

6a Copa del Mundo Sub 23 Cross Country (XCO) 2017

Campeona de España Sub 23 Cross Country (XCO) 2017

Campeona de España Sub 23 de Cross Country (XCO) 2018