ALPAGO-PIANCAVALLO ACOGE LOS MUNDIALES DE SKIMO

Del 23 de febrero al 2 de marzo se disputará la 33ª edición de la Transcavallo con las distintas pruebas de la Copa del Mundo de Esquí de Montaña en Alpago-Piancavallo (Veneto e Friuli Venezia Giulia) Italia.

PROGRAMA ALPAGO-PIANCAVALLO

TAMBRE – ALPAGO (Veneto)

Miércoles 22 de febrero
13:00 – 20:00 Inscripciones y acreditaciones de los atletas.

Jueves 23 de febrero
10:00–17:00 Inscripciones y acreditaciones de los atletas.
17:15 Briefing Técnico “INDIVIDUAL RACE” Espoir–Sénior
18:00 Ceremonia abertura de los Mundiales
18:45 Buffet de los Mundiales

Viernes 24 de febrero
09:15 Salida de la “INDIVIDUAL RACE” Espoir–Sénior M-F
11:20 Ceremonia de las flores
11:30 Premios Concurso Escuela “La Forzèla”
12:30 Almuerzo colectivo
18:00 Premios oficiales “INDIVIDUAL RACE” Espoir-Sénior M-F
18:45 Briefing Técnico “INDIVIDUAL RACE” Junior-Cadet

Sábado 25 de febrero
09:15 Salida de la “INDIVIDUAL RACE” Junior–Cadet M-F
11:00 Ceremonia de las flores
12:30 Almuerzo colectivo
18:00 Premios oficiales “INDIVIDUAL RACE” Junior–Cadet M-F
18:45 Briefing Técnico “TEAM RACE”

Domingo 26 de febrero
09:00 Salida de la “TEAM RACE” M-F
11:30 Ceremonia de las flores
12:30 Almuerzo colectivo
16:00 Sorteo “Transcavallo”
16:30 Premios oficiales de la “TEAM RACE” M-F
17:00 Fiesta en la plaza

PIANCAVALLO

Lunes 27 de febrero
Transfer a PIANCAVALLO (Friuli Venezia Giulia)
18:00 Briefing Técnico “SPRINT” Sénior-Espoir-Junior-Cadet

Martes 28 de febrero
09:00 Primeras clasificaciones – cuartos y semifinales “SPRINT” Senior-Espoir-Junior-Cadet M-F
11:00 Final “SPRINT”
11:45 Ceremonia de las flores
12:30 Almuerzo
18:00 Premios oficiales de la “SPRINT” Sénior-Espoir-Junior-Cadet M-F
18:45 Briefing Técnico “VERTICAL” Sénior-Espoir-Junior-Cadet

Miércoles 1 de marzo
09:00 Salida Open Vertical
10:30 Salida de la “VERTICAL” Cadet-Junior-Espoir-Senior M-F
12:00 Ceremonia de las flores
13:00 Almuerzo
18:00 Premios oficiales de la “VERTICAL” Sénior-Espoir-Junior-Cadet M-F
18:45 Briefing Técnico “STAFFETTA” Sénior-Juvenil

Jueves 2 de marzo
10:00 Salida de la “STAFFETTA” Juvenil mixto
11:00 Salida de la “STAFFETTA” Sénior M-F
12:00 Ceremonia de las flores
12:30 Almuerzo
16:00 Premios oficiales de la “STAFFETTA” Juvenil mixto y Sénior M-F
17:00 Ceremonia y clausura de los Mundiales
18:00 Fiesta colectiva de los Mundiales