Favoritos Andalucía Bike Race 2019 ABR Sportvicious

ABR 2019 – LOS PARTICIPANTES MÁS DESTACADOS

Los vigentes campeones, Ferreira y Hovdenak, favoritos de la ABR 2019.

Todos los participantes destacados de Andalucía Bike Race presented by Caja Rural Jaén 2019.

En Sportvicious realizaremos el seguimiento de la Andalucía Bike Race presented by Caja Rural, en nuestra sección de ciclismo.

Favoritos ABR 2019

El luso Tiago Ferreira, vencedor de las tres pasadas ediciones, tratará de conseguir su 4ª victoria consecutiva, igualando a Sally Bigham, y demostrando su hegemonía en Andalucía Bike Race presented by Caja Rural Jaén.

La noruega Hildegunn Gjertrud Hovdenak, vencedora de la pasada edición y experimentada competidora en pruebas por etapas, parte como favorita en la categoría femenina.

Los ciclistas andaluces

Sus máximos rivales serán dos andaluces; el vigente campeón de España de Cross Country (XCO), David Valero, y la actual campeona de España de MTB Maratón (XCM), Natalia Fischer, ambos del equipo MMR Factory Racing.

Además de éstos, destacan Mountain Bikers olímpicos, campeones mundiales, continentales y nacionales, así como otros ciclistas y deportistas. Éstos son los más destacados de la novena edición de Andalucía Bike Race presented by Caja Rural Jaén.

HOMBRES ABR

1. Tiago Ferreira (POR)– DMT Racing by Marconi

Vencedor Andalucía Bike Race presented by Shimano 2016, 2017 y 2018

Campeón del Mundo MTB Maratón (XCM) 2016

Campeón de Europa MTB Maratón (XCM) 2017

Subcampeón del Mundo MTB Maratón (XCM) 2017

2º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2015

2. David Valero* (ESP) – MMR Factory Racing

Campeón de España Cross Country (XCO) 2015, 2017 y 2018

Subcampeón de España Cross Country (XCO) 2016

3º Campeonato de Europa Cross Country (XCO) 2018

4º Copa del Mundo Cross Country (XCO) 2017

9º Juegos Olímpicos Rio 2016

3º Andalucía Bike Racepresented by Shimano2016

3º La Rioja Bike Race presented by Shimano 2015

4º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017

3. Hans Becking (NED) – DMT Racing Team

5º Andalucía Bike Race 2018

Campeón de Países Bajos Cross Country (XCO) 2016

Subcampeón de Países Bajos Cross Country (XCO) 2015, 2017 y 2018

Más participantes

4. Guy Sessler (ISR) – Bike Way Racing

Campeón de Israel MTB Maratón (XCM) 2018

Subcampeón de Israel Cross Country (XCO) 2017

5. Jose Dias (POR) – DMT Racing Team

10º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018

6. Benjamin Justensen (DEN) – The Cycling Club

3º Andalucía Bike Race 2012

Subcampeón de Dinamarca MTB Maratón (XCM) 2015 y 2018

Subcampeón de Dinamarca Cross Country (XCO) 2012, 2013, 2014 y 2015

7. Ingvar Ómarsson (ISL) – Novator-Kria

Campeón de Islandia Cross Country (XCO) 2015, 2016, 2017 y 2018

Campeón de Islandia MTB Maratón (XCM) 2017

9. Charli Quiñonez (ESA)

Campeón de El Salvador Cross Country (XCO) 2013, 2014, 2015 y 2016

10. José María Sánchez* (ESP) – BUFF®-Scott MTB

9º Andalucía Bike Race 2013 

Más participantes

11. Ismael Esteban (ESP) – Aldro-Arrueda

Campeón de España Ciclocross 2017 y 2018

Subcampeón de España Ciclocross 2019

14. Victor Manuel Fernández* (ESP) – Wolfbike

Vencedor MMR Asturias Bike Race 2018

La Rioja Bike Race presented by Shimano 2016

15. Luis Leao Pinto (POR) – BUFF®-Scott MTB

2º Andalucía Bike Race 2011

3º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2015

4º Absa Cape Epic 2018

16. Daniel Carreño (ESP) – BUFF®-Scott MTB

Campeón de España MTB Ultra Maratón (XCUM) 2019

7º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018

9º La Rioja Bike Race presented by Shimano 2018

Campeón de España MTB Maratón (XCM) Sub-23 2016

17. Milton Ramos (HON) – Rockrider

4º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2016

4º La Rioja Bike Race presented by Shimano 2014 y 2015

18. Miguel Muñoz* (ESP) – BUFF-Scott MTB

8º Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018

Subcampeón de España MTB Maratón (XCM) 2017

10º Absa Cape Epic 2018

19. Juan Pedro Trujillo* (ESP) – Bargosa-Silverback

Campeón de España MTB Maratón (XCM) 2013 

Más participantes

24. José Luis Carrasco* (ESP) – Sport Bike

Vencedor Open de España MTB Maratón (XCM) 2017

25. Oscar Freire (ESP) – MMR Factory Racing

Ex-ciclista profesional tres veces campeón del mundo

26. David Ovín (ESP) – Alvemaco-TandemOviedo

2º MMR Asturias Bike Race 2018

27. Manuel ’Triki’ Beltrán* (ESP) – Bujarkay-MMR

Ex-ciclista profesional

MUJERES ABR

201. Hildegunn Gjertrud Hovdenak (NOR) – VPG

Vencedora Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018

GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano 2017

2ª La Rioja Bike Race presented by Shimano 2018

Campeona de Noruega MTB Maratón (XCM) 2015

Subcampeona de Noruega MTB Maratón (XCM) 2017

5ª Andalucía Bike Race presented by Shimano 2017

5ª Campeonato de Europa MTB Maratón (XCM) 2015

202. Lisette Rosenbeck Christensen (DEN) – Holte MTB

7ª Andalucía Bike Race presented by Shimano 2018

Campeonato de Dinamarca MTB Maratón (XCM) 2017

Perskindol Swiss Epic 2017

203. Natalia Fischer* (ESP) – MMR Factory Racing

Campeona de España MTB Maratón (XCM) 2017 y 2018

19ª Campeonato del Mundo MTB Maratón (XCM) 2018

2ª GAES Catalunya Bike Race shifted by XTR 2018

GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano 2017

204. Sunniva Dring (NOR) – Milslukern

Subcampeonade Noruega MTB Maratón (XCM) 2016

Campeonato de Noruega MTB Maratón (XCM) 2017 y 2018

OTROS DEPORTISTAS ABR

587. Samuel Trives (ESP)

Ex-jugador de balonmano profesional y miembro de la selección española

632. Gerard Farrès (ESP)

Piloto Rally Dakar

831. Roberto Solózabal (ESP) 

Ex-futbolista profesional y capitán de la selección española

NOTA: Los participantes con asterisco (*) son andaluces.