Kilian Jornet y Jakob Herrmann - Pierra Menta 2020 - Sportvicious

JORNET Y HERRMANN REGRESAN A LA PIERRA MENTA

El equipo formado por Kilian Jornet y Jakob Herrmann regresarán a la 35ª edición de la Pierra Menta en busca de la victoria.

Recordemos que, en el año 2018, el equipo (Kilian Jornet – Jakob Herrmann) no pudo finalizar la prueba cuando la estaba liderando porque lamentablemente Kilian sufrió una caída y se rompió el peroné.

Para Kilian Jornet será su octava participación.

Participaciones de Kilian Jornet con

Año 2008 – Florent Troillet – Victoria

2010 – Florent Troillet – Victoria

2011 – Didier Blanc – Victoria

2012 – Marc Pinsach – 7ª posición

2015 – March Pinsach (abandono por caída)

2016 – Matheo Jacquemoud – Victoria

2017 – Alexis Sévennec – 2ª posición

2018 – Jakob Herrmann (abandono por caída de Kilian)

Para Jakob esta será su cuarta participación en la Pierra Menta.

Participaciones de Jakob Herrmann

Año 2015 – Martin Weißkopf – 12ª posición

2016 – Martin Weißkopf – 6ª posición

2018 – Kilian Jornet (abandono por caída de Kilian)

Pierra Menta 2020

Del 11 al 14 de marzo de 2020 vuelve la 35ª edición de la legendaria carrera de esquí de montaña la Pierra Menta.

La Pierra Menta es una competición internacional de esquí de montaña, que se celebra cada año en marzo desde 1986 en Francia, en Arêches-Beaufort en Saboya, en el corazón de Beaufortain, en las laderas del Grand-Mont.

Un total de 10.000 metros de desnivel positivo, durante cuatro días, en un escenario sublime de crestas nevadas, encadenando las extenuantes subidas (15 picos de 2.000 a 2.687 metros) y descensos vertiginosos.

Miles de espectadores, que escalan al amanecer, acompañan los ánimos y sus campanas, acordeones, trompetas y campanas, los deportistas de alto nivel a lo largo de la ruta, hasta la cima del Grand-Mont.

La Pierra Menta es una de las carreras que forma parte del circuito de La Grande Course, donde se incluyen las carreras más bellas, espectaculares y prestigiosas de los Alpes.

Circuito La Grande Course

Son seis citas de prestigio:

  • Altitoy 07/03/20
  • Pierra Menta 11/03/20
  • Tour du Rutor 26-29/03/20
  • Adamello 18/04/20
  • Mezzalama 27/04/21
  • Patrouille 01/05/20
Recorridos

Como cada año, el trazado de la Pierra Menta 2020 será difícil, espectacular y extremadamente técnico, con una media de 2.500 metros de desnivel diarios que se deberán afrontar en pocas horas.

Subidas empinadas, crestas alpinas, vertiginosos corredores, bajadas veloces y complicadas. Todo ello, condimentado con innumerables cambios de ritmo…

Miles de espectadores se levantan al amanecer con sus cencerros, acordeones, trompetas y campanas para animar a todos los atletas de alto nivel a lo largo de todo el recorrido hasta la cornisa del Grand Mont.

En Sportvicious realizaremos el seguimiento de la Pierra Menta 2020 en nuestra sección especializada de esquí.

Perfiles de las etapas

Primera Etapa

Miércoles 11 Marzo 2020 – Salida 7h00

Etape 1 Combosier - Pierra Menta 2020 - Sportvicious

Segunda Etapa

Jueves 12 Marzo 2020 – Salida 7h00

Etape 2 - Maratin - Pierra Menta 2020 - Sportvicious

Tercera Etapa

Viernes 13 Marzo 2020 – Salida 7h30

Etape 3 - Pierra Menta 2020 - Sportvicious

Cuarta Etapa

Sábado 14 Marzo 2020 – Salida 7h30

Etape 4 - Grand Mont - Pierra Menta 2020 - Sportvicious
Nacionalidades de los participantes

A fecha de hoy más de 117 equipos formados por dos participantes ya están inscritos.

Las nacionalidades representadas son: Francia, Andorra, Italia, Austria, Dinamarca, Suiza, Estados Unidos, Eslovaquia, República Checa, Gran Bretaña, Noruega y Suecia.

Equipos españoles (provisional)

Masdeu Alex y Alcubierre Roca Jordi

Vendrell Joan Maria y Otxoa Biain Aitor

Alonso Asier y Ajuria Elkorobarrutia Aitor

Guilera Giralt y Robert Reig Albert

Clarasó Vallcorba Alex y Martin Enric – SPORTVICIOUS TEAM

Irureta Arkaitz y Dominguez Javi

Serra Jordi y Gamez Aviles José

Olaso  Angel  y Fernández De Liger Iñigo

Solà Pastoret Marc y Reyne Magret Joan

Iturrate Mikel y Milikua Roberto

Diez Sergio y Xalmet Juan

Alzelai Igor y Sarasola Joseba

Algunos equipos profesionales (provisional)

Categoría masculina

Boscacci Michele y Eydallin Matteo

Kilian Jornet y Herrmann Jakob

Marti  Werner y Bonnet Remy

Palzer Anton y Anthamatten Martin

Gachet Xavier y Bon Mardion William

Equy Samuel y Anselmet Thibault

Dhaene François y Pochat Gedeon

 

Categoría femenina   

De Silvestro Alba y Veronese Ilaria

Bonnel Candice y Bonnel Léna

Fatton Marianne y  Bonnel Lorna

Quincoces Nahia y Deplanche Laura

Forsberg Emelie y Borgström Fanny

Pont Combe  Séverine y Chavaillaz Ilona

Jagercikova  Marianna y Anderson Sierra

Mollard Sophie y Harrop Emily